Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 5. La cruche d'eau.

Berthe Morisot

La cruche d'eau

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

Estimate

600,000 - 800,000 EUR

Description

Berthe Morisot

1841 - 1895

La cruche d'eau

stamped Berthe Morisot (lower left)

Painted in 1893.

65,2 x 54,5 cm; 25⅝ x 21½ in

___________________________________________________

Berthe Morisot

1841 - 1895

La cruche d'eau

porte le cachet Berthe Morisot (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint en 1893.

65,2 x 54,5 cm; 25⅝ x 21½ in

Marie-Louise Bataille & Guy Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des Peintures, Pastels & Aquarelles, Paris, 1961, no. 334, illustrated fig. 321

Alain Clairet, Delphine Mantalant & Yves Rouart, Berthe Morisot, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1997, no. 338, illustrated p. 278

___________________________________________________________________

Marie-Louise Bataille & Guy Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des Peintures, Pastels & Aquarelles, Paris, 1961, no. 334, reproduit fig. 321

Alain Clairet, Delphine Mantalant & Yves Rouart, Berthe Morisot, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1997, no. 338, reproduit p. 278